Последние добавления

ОПРОС

Как Вы узнали про сайт?
 

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1
mod_vvisit_counterВчера40
mod_vvisit_counterЭта неделя82
mod_vvisit_counterЭтот месяц529
mod_vvisit_counterВсего252467
Сейчас 1 гость онлайн

Сайт Инфо и статьи ОС Windows Приколы для Windows 9x, NT

Приколы для Windows 9x, NT

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Пасхальное яйцо Windows 98

Давно известно, что в каждой программе Microsoft есть какая-нибудь потайная дверца, за которой таится что-нибудь вроде OpenGL аналога Quake или как минимум картинная галерея.

Windows 98, разумеется, не исключение. Для того чтобы воочию убедиться в этом нужно сделать примерно следующее:



На рабочем столе создать ярлык, в командной строке вписать буквально следующее:
"C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\WELCOME\WELDATA.EXE" You_are_a_real_rascal

Разумеется, что вместо C:\WINDOWS следует подставить именно тот каталог в который вы установили Windows 98. В свойствах ярлыка нужно указать, что приложение должно запускаться
"Свернутым в значок". Все, можно запускать. Теперь вы понимаете, почему Windows 98 столько
занимает на диске?

 


Windows 95


 

С Windows 95 дела обстоят намного лучше. Видимо, у его создателей было очень много свободного времени. Возможно, это связано с психологией - приятно знать то, о чем другие даже и не догадываются. Как бы то ни было, в Windows 95 скрытых приколов гораздо больше.

 

Классический прикол, срабатывающий на тех, кто уже знает кнопку "Пуск" ("Start"), но не знает всех особенностей Windows 95...

 

Когда этот самый новичок в мире Windows 95 на минуту уйдет в другую комнату, вы быстро подбегаете к его компьютеру, выделяете (но не нажимаете) кнопку "Пуск", жмете ALT +"минус" и... "Закрыть". Дальше вы возвращаетесь на исходную позицию, и наблюдаете за реакцией новичка... Кнопка вернется на место только после перезагрузки Windows'a.

 

Далее следует прикол, более сложный в исполнении:

 

На рабочем столе создайте папку с именем New Folder. Переименуйте ее в and now, the moment you've been all waiting for. Еще раз переименуйте ее в we proudly present for your viewing pleasure. И снова переименуйте в The Microsoft Windows 95 Product Team!. Теперь откройте папку и наслаждайтесь именами тех, кто создал "сверх устойчивую систему". По моему, стабильность системы прямо пропорциональна количеству приколов, намертво вшитих в нее.

 

Неплохо работала фантазия и у тех, кто создавал хранители экрана для Windows 95 и NT. В основном приколы зарыты в хранителе экрана "Объемный текст" ("3D text"):

 

В зависимости от версии Windows 3D Text реагирует на следующие "волшебные" слова, заданные в качестве текста для отображения: I love NT (в версии 3.51), not evil (в версии 4.0), volcano (Windows 95 и NT), BEER и Rock (в версии 3.51).

 

Но есть прикол и для хранителя экрана под названием "Трубопровод":

 

Если для Windows NT в этом хранителе экрана задать параметр "чередующиеся сочленения", то переодически вместо соединения будет появляться чайник. Интересно, к чему бы это? В Windows 95 этот трюк тоже проходит, если помимо "чередующегося сочленения" поставить параметр "число труб" в значение "несколько".

 


Microsoft Office


 

Панель Mocrosoft Office 95:

 

Установите стрелку курсора на маленький логотип в верхнем левом углу и нажмите правую кнопку мышы. В появившемся меню выберете "О панели Microsoft Office". На экране появится окошко с информацией о лицензии на продукт. Удерживая CTRL и SHIFT, дважды щелкните по логотипу. Щелкните еще раз по появившейся заставке, и обратите внимание на изменения регистрационных данных.

 

В Office 97 выше описанное не срабатывает. Видимо, программеры занялись более интересными приколами...

 

В Word 95 создайте новый документ и наберите в нем слово "Blue", теперь измените шрифт этого слова на полужирный и синий. Выделите пробел после набранного слова, в меню справки войдите в пункт "О Программе" и щелкните левой кнопкой мыши по логотипу в открывшимся окне. В Word 97 это тоже срабатывает, но вызывает более крутой эффект. Но для этого требуется установленный DirectX. или... В новом документе напечатайте =rand() и следуйте дальнейшим указаниям

 

Есть в Word 97 и пикантная шутка:

 

Наберите в документе слово zzzz и нажмите пробел. Слово, естественно, подчеркнется красной волнистой линией. Теперь нажмите на правую кнопку мыши и посмотрите на предлагаемую замену.

 

Теперь пришло время поговорить о MS Excel. Фантазии программистов не дремали...

 

В Excel 95 создайте новую таблицу, перейдите на 95-ю строку, выделите ее и нажмите Tab. В меню "помощь" войдите в пункт "О программе", и удерживая CTRL и SHIFT, щелкните по кнопке "Поддержка". ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В MICROSOFT DOOM! И еще. Есть слово-ключ, открывающий стену. Это слово - EXCELKFA.

 

В Excel 97 тоже не обошлось без фокусов. Итак, в чистой таблице нажмите клавишу F5, введите в строку ссылки значение x97:l97 и нажмите Enter. Теперь нажмите клавишу Tab и, удерживая CTRL и SHIFT щелкните по пиктограмме "мастер диаграмм".

 

В Excel 5.0 для знакомства с разработчиками нужно проделать следующие операции:

 

1. Сразу после запуска программы установить стрелку курсора на свободное место инструментальной панели (Toolbar) и, щелкнув правой кнопкой мыши, выбрать пункт меню .Настройка.. 2. Выбрать из списка категорий .Пользовательские. и перетащить пиктограмму с изображением карточной колоды в любую ячейку таблицы. 3. Отказаться от назначения макроса, закрыв возникшую диалоговую панель с помощью кнопки .Отмена. (Cancel). 4. Закрыть диалог настроек. 5. Удерживая клавиши , и < Shift>, щелкнуть левой кнопкой мыши по вставленной пиктограмме.

 

Перейдем к Microsoft Access...

 

Запустите Microsoft Access 95 или 97 и создайте новую базу данных. Выберите закладку "Макросы" и щелкните по кнопке "Создать", далее нажмите на клавишу "пробел" и закройте окно. На запрос о сохранении макроса ответьте утвердительно, назвав его "Magic Eight Ball". Из ниспадающего меню "Вид" выберите пункт "Панель инструментов", а затем "Настройка". В появившейся диалоговой панели перейдите к закладке "Команды" и выберите из списка категорий строку "Все макросы". В соседнем окошке появится название вашей макрокоманды. Перетащите ее на инстру ментальную панель Access. Не закрывая панели настроек, щелкните правой кнопкой мыши на вновь появившейся в панели инструментов пиктограмме, а затем на команде меню "Выбрать значок для кнопки". Из предложенной палитры изображений следует выбрать черный шар с цифрой "8". Закройте панель настроек. Предельно сконцентрируйтесь и мысленно пошлите компьютеру вопрос, который вас больше всего волнует в настоящий момент. Щелкните по пиктограмме с волшебным шаром, и вы получите исчерпывающий ответ.

 

Следующей на очереди стоит программа подготовки презентаций Microsoft PowerPoint.

 

В обеих версиях - 95 и 97 - увидеть титры предельно просто. Для этого достаточно, выбрав из меню помощи пункт "О программе", щелкнуть левой кнопкой мыши по логотипу, находящемуся в верхнем левом углу. Вот так, простенько и со вкусом, ибо в оформлении этой встроенной .презентации. явно чувствуется рука профессионального дизайнера. Кстати, с помощью клавиш управления курсором можно менять скорость прокрутки и размер надписей.

 

В Internet Explorer тоже, как оказалось, есть свои приколы. Программисты и здесь решили не поступаться своим принципам:

 

Загрузите Internet Explorer 4.0, войдите в справку и дальше в пункт "О программе".Возникнет соответствующее окошко. Удерживая клавишу CTRL захватите правой кнопкой мыши значек "е" в верхнем правом углу и сделайте несколько витков вокруг земного шара. Надпись "Internet Explorer" отодвинется, представив вашему взору кнопку. Нажмите ее, переместите значек "е" на земной шар и наслаждайтесь зрелищем!

 

Microsoft Outlook 97 решил подойти к приколам со стороны Интернет-технологий:

 

Создайте контакт с Ren Hoek. Выделите эту запись в папке контактов, войдите в меню "Помощь", "О программе", и, удерживая нажатыми Ctrl, Alt и Shift, нажмите на кнопку ОК.

 

Outlook Express предлагает всего-то посмотреть на бегущую строку:

 

Создайте новое сообщение, перейдите в окно для текста. Убедитесь, что в меню "формат" установлена опция HTML. Теперь в окошке выбора шрифта наберите слово "athena" и нажмите ENTER. Затем перейдите в основное окно Outlook Express и щелкните по надписи "Outlook Express", находящейся в вершине дерева папок. Теперь щелкните на свободном белом поле картинки из правого окна и наберите с клавиатуры слово "about".

 

 

Support & Design by DDACORE ®

Copyright © 2008. All Rights Reserved.

E-mail: web at ddacore.com